Interactive Brokers eleva dividendo com alta dos saldos e da receita de juros

Telas de trading em um escritório, ilustrando a atividade de corretagem e os saldos de clientes reportados pela Interactive Brokers
Photo by AlphaTradeZone on Pexels

No terceiro trimestre, a receita líquida de juros da Interactive Brokers cresceu com a expansão dos saldos dos clientes, elevando a receita líquida ajustada ligeiramente acima do resultado do segundo trimestre, apesar da queda sequencial na receita de comissões. A receita líquida ajustada foi de $1.87 billion e o lucro antes dos impostos foi de $1.45 billion.

Um ano antes, a margem ajustada antes dos impostos era de 79%; neste trimestre, foi de 78%. O lucro diluído por ação foi de $0.67.

Saldos de clientes impulsionam receita de juros

A média dos empréstimos de margem de clientes foi de $104.0 billion, 47% acima da média de $70.8 billion registrada um ano antes. A média dos saldos credores dos clientes foi de $176.6 billion, uma alta anual de 25%. Esses saldos maiores sustentaram a receita de juros enquanto os rendimentos recuaram: a margem líquida de juros foi de 1.99%, abaixo dos 2.16% registrados um ano antes. O rendimento anualizado dos empréstimos de margem caiu de 4.60% para 4.25%, e o rendimento sobre caixa e títulos segregados recuou de 3.81% para 3.40%.

Volumes de trading recuam em relação ao Q2

As operações diárias médias com receita, ou DARTs, chegaram a 4.27 million, 18% acima do mesmo período do ano anterior, mas 11% abaixo do segundo trimestre. Com isso, a receita de comissões recuou de $673 million no Q2 para $602 million. O volume de futuros subiu 13% em relação ao ano anterior, enquanto os volumes de ações e opções caíram 24% e 1%. A comissão média por ordem comissionável compensada foi de $2.59, uma queda de 4%.

As despesas de execução, compensação e distribuição subiram 46%, para $134 million. O aumento refletiu principalmente mais $30 million em taxas regulatórias, após a elevação da alíquota da taxa de transação da SEC Section 31; o broker repassa essas cobranças aos clientes. Conforme noticiado pela Finance Magnates, o conselho elevou o dividendo trimestral de $0.0875 para $0.15 por ação. No fechamento de setembro, o total de contas de clientes era de 5.58 million e o patrimônio dos clientes, de $964.7 billion. O dividendo será pago em December 14 aos acionistas registrados em December 1.

IndicadorValor reportado
Receita líquida ajustada$1.87 billion
Lucro antes dos impostos; lucro diluído$1.45 billion; $0.67 por ação
Margem ajustada antes dos impostos78%, ante 79% um ano antes
Média dos empréstimos de margem de clientes$104.0 billion; alta de 47% ante $70.8 billion
Média dos saldos credores dos clientes$176.6 billion; alta de 25%
Margem líquida de juros1.99%, ante 2.16%
Rendimento dos empréstimos de margem; rendimento de caixa e títulos segregados4.25%, ante 4.60%; 3.40%, ante 3.81%
DARTs médios4.27 million; alta de 18% em relação ao ano anterior, queda de 11% ante o Q2
Receita de comissões$602 million, ante $673 million no Q2
Volumes de clientes em relação ao ano anteriorFuturos em alta de 13%; ações em queda de 24%; opções em queda de 1%
Comissão por ordem comissionável compensada$2.59, queda de 4%
Despesas de execução, compensação e distribuição$134 million, alta de 46%; taxas regulatórias aumentaram $30 million
Contas e patrimônio dos clientes no fechamento de setembro5.58 million, alta de 35%; $964.7 billion, alta de 27%
Dividendo trimestral$0.15 por ação, alta de 71% ante $0.0875
Datas do dividendoPagamento em December 14; data de registro em December 1

O que isso significa para a mesa de operações

Os resultados mostram, no mesmo trimestre, o crescimento dos saldos e a compressão dos rendimentos, lado a lado com a atividade de trading. As equipes de finanças e risco devem verificar como seus relatórios separam a receita de juros dos saldos de empréstimos de margem e de crédito dos clientes, e se as métricas de rendimento são conciliadas entre caixa e títulos segregados. Os dados não especificam os sistemas nem os processos de relatório usados pela Interactive Brokers.

As equipes de operações que lidam com cobranças de transações podem verificar como a alíquota mais alta da SEC Section 31 é representada nos cálculos de tarifas, nos extratos dos clientes e nos fluxos de trabalho de conciliação, considerando o repasse informado aos clientes. Também podem avaliar se as mudanças nos volumes de trading e na comissão média por ordem comissionável compensada são refletidas de forma consistente nos relatórios de comissões. As equipes de finanças podem confirmar se o valor do dividendo, a data de registro de December 1 e a data de pagamento de December 14 estão refletidos de forma consistente nos processos pertinentes de eventos corporativos e movimentação de caixa.