Interactive Brokers eleva el dividendo mientras los saldos impulsan los ingresos por intereses

Pantallas de trading en una oficina, que ilustran la actividad de intermediación y los saldos de clientes informados por Interactive Brokers
Photo by AlphaTradeZone on Pexels

En el tercer trimestre, los ingresos netos por intereses de Interactive Brokers crecieron al aumentar los saldos de clientes, lo que elevó los ingresos netos ajustados ligeramente por encima del resultado del segundo trimestre, pese a un descenso secuencial de los ingresos por comisiones. Los ingresos netos ajustados fueron de $1.87 billion y los ingresos antes de impuestos, de $1.45 billion.

Un año antes, el margen ajustado antes de impuestos se situó en el 79%; este trimestre fue del 78%. El beneficio diluido fue de $0.67 por acción.

Los saldos de clientes impulsan los ingresos por intereses

Los préstamos de margen medios a clientes fueron de $104.0 billion, un 47% más que el promedio de $70.8 billion del año anterior. Los saldos acreedores medios de clientes fueron de $176.6 billion, un aumento interanual del 25%. Estos saldos más elevados respaldaron los ingresos por intereses pese al debilitamiento de los rendimientos: el margen neto de intereses fue del 1.99%, frente al 2.16% de un año antes. El rendimiento anualizado de los préstamos de margen cayó al 4.25% desde el 4.60%, y el rendimiento del efectivo y los valores segregados descendió al 3.40% desde el 3.81%.

Los volúmenes de trading retroceden frente al 2T

Las operaciones diarias promedio que generan ingresos, o DARTs, alcanzaron los 4.27 million, un 18% más interanual, pero un 11% menos que en el segundo trimestre. Como consecuencia, los ingresos por comisiones bajaron de $673 million en el 2T a $602 million. El volumen de futuros aumentó un 13% interanual, mientras que los volúmenes de acciones y opciones cayeron un 24% y un 1%. La comisión media por orden sujeta a comisión y compensada fue de $2.59, un descenso del 4%.

Los gastos de ejecución, compensación y distribución aumentaron un 46%, hasta $134 million. El incremento reflejó en gran medida $30 million más en tasas regulatorias tras un aumento de la tasa de la comisión por transacción de la SEC conforme a la Section 31; el broker traslada estos cargos a los clientes. Según informó Finance Magnates, el consejo elevó el dividendo trimestral de $0.0875 a $0.15 por acción. Al cierre de septiembre, las cuentas de clientes sumaban 5.58 million y el patrimonio de los clientes era de $964.7 billion. El dividendo se pagará el December 14 a los accionistas registrados el December 1.

MedidaCifra comunicada
Ingresos netos ajustados$1.87 billion
Ingresos antes de impuestos; beneficio diluido$1.45 billion; $0.67 por acción
Margen ajustado antes de impuestos78%, frente al 79% del año anterior
Préstamos de margen medios a clientes$104.0 billion; aumento del 47% desde $70.8 billion
Saldos acreedores medios de clientes$176.6 billion; aumento del 25%
Margen neto de intereses1.99%, frente al 2.16%
Rendimiento de los préstamos de margen; rendimiento del efectivo y los valores segregados4.25%, frente al 4.60%; 3.40%, frente al 3.81%
DARTs promedio4.27 million; aumento interanual del 18%, descenso del 11% frente al 2T
Ingresos por comisiones$602 million, frente a $673 million en el 2T
Volúmenes de clientes interanualesFuturos, aumento del 13%; acciones, descenso del 24%; opciones, descenso del 1%
Comisión por orden sujeta a comisión y compensada$2.59, descenso del 4%
Gastos de ejecución, compensación y distribución$134 million, aumento del 46%; las tasas regulatorias aumentaron en $30 million
Cuentas y patrimonio de clientes al cierre de septiembre5.58 million, aumento del 35%; $964.7 billion, aumento del 27%
Dividendo trimestral$0.15 por acción, aumento del 71% desde $0.0875
Fechas del dividendoPago el December 14; fecha de registro, December 1

Qué implica para la operativa

Los resultados sitúan el crecimiento de los saldos y la compresión de los rendimientos junto con la actividad de trading en un mismo trimestre. Los equipos de finanzas y riesgos deberían comprobar cómo sus informes separan los ingresos por intereses de los saldos de préstamos de margen y acreedores de clientes, y si las medidas de rendimiento cuadran entre el efectivo y los valores segregados. Las cifras no especifican los sistemas ni los procesos de información que utiliza Interactive Brokers.

Los equipos de operaciones que gestionan cargos por transacción pueden comprobar cómo se refleja la tasa más elevada de la SEC conforme a la Section 31 en los cálculos de comisiones, los extractos de clientes y los flujos de trabajo de conciliación, dado que se indica que los cargos se trasladan a los clientes. También pueden preguntar si los cambios en los volúmenes de trading y en la comisión media por orden sujeta a comisión y compensada se reflejan de forma coherente en los informes de comisiones. Los equipos de finanzas pueden confirmar que el importe del dividendo, su fecha de registro del December 1 y su fecha de pago del December 14 se reflejen de forma coherente en los procesos pertinentes de acciones corporativas y efectivo.