Tesla sube antes de resultados mientras persisten los rumores sobre SpaceX

Coche eléctrico en una calle urbana, imagen que ilustra las acciones de Tesla antes de los resultados trimestrales.
Photo by Rathaphon Nanthapreecha on Pexels

Las acciones de Tesla subieron un 3.8% el lunes y cerraron en $368.06 en Nasdaq antes de que la compañía publicara sus resultados del tercer trimestre el miércoles. El cierre quedó 65 cents por debajo de $368.71, un nivel que, según el análisis gráfico de Damian Chmiel, podría limitar nuevas subidas. El Nasdaq Composite también avanzó más de un 1%.

Persisten las especulaciones sobre una unión entre Tesla y SpaceX, después de que Tesla mostrara su Roadster en una instalación de pruebas de SpaceX en Texas el jueves pasado. Tesla presentó el lunes su declaración de representación antes de la junta anual del December 3. Los accionistas votarán si Elon Musk, Robyn Denholm y JB Straubel deben conservar sus puestos en el consejo.

Las entregas de vehículos de Tesla en el tercer trimestre superaron las expectativas: 486,532, un descenso del 2.1% respecto al año anterior, frente al consenso de 469,000 de Visible Alpha. La compañía publicará sus resultados tras el cierre del miércoles y celebrará una retransmisión por internet a las 5:30 p.m. hora del este, según su presentación ante la SEC.

Las cifras que marcan la prueba de resultados

IndicadorCifra comunicada
Cierre del lunes$368.06, subida del 3.8%
Entregas del tercer trimestre486,532, un 2.1% menos interanual; se esperaban 469,000
Previsión de ingresos$28.04 billion, un 0.2% menos interanual
Previsión de beneficios ajustados44 cents por acción, un 11.8% menos
Previsión de flujo de caja libreNegativo: $4.09 billion
Previsión de inversión de capital$7.94 billion, frente a $5.79 billion en el segundo trimestre
Revisiones recientes de resultados18 a la baja y cuatro al alza en 90 days
Precio objetivo medio de los analistas$397.83, alrededor de un 8% por encima del cierre del lunes
Niveles de resistencia en el gráfico$368.71, $377.19 y $382.73
Otros objetivos del gráfico$432.65 y $451.72

Qué indican los analistas y las presentaciones regulatorias

Dan Levy, analista de Barclays, considera posible que se anuncie una fusión con SpaceX antes de la junta anual, en una operación íntegramente en acciones en la que SpaceX adquiriría Tesla, según informó Yahoo Finance. Ese medio advirtió que la subida del precio de las acciones, por sí sola, no demuestra que las compañías estén negociando. La presentación de la declaración de representación y las especulaciones sobre la fusión también fueron recogidas por Finance Magnates.

La previsión apunta a una presión sobre la caja, aunque las entregas de vehículos superaron el consenso. Las cifras de Visible Alpha sitúan la inversión de capital en $7.94 billion, con gasto en IA, Cybercab y Optimus. Las revisiones de los analistas se inclinan a la baja: 18 recortes frente a cuatro aumentos en los últimos 90 days. JPMorgan mantiene una recomendación Hold y un precio objetivo de $415, mientras que Cantor Fitzgerald tiene una recomendación Buy y un objetivo de $485. El análisis gráfico sitúa los siguientes objetivos en $432.65 y $451.72 si el precio supera los $382.73 al cierre diario.

El gráfico de Chmiel muestra a Tesla dentro de un amplio rango entre $297.48 y un máximo histórico cercano a $499, alcanzado en December 2025. Tras la venta masiva de julio, posterior a los resultados del segundo trimestre, las acciones repuntaron casi un 24%. Ese movimiento sigue dentro de un canal ascendente que se inició en agosto. Un rechazo en $382.73 seguido de un cierre diario por debajo de la EMA de 50 días, en $365.47, volvería a poner el foco en $336.74, el mínimo de abril, y después en $297.48.

Qué cambia para los operadores

El artículo no señala ningún cambio en la plataforma de un broker, el centro de ejecución o la tecnología de trading. Para los equipos de operaciones, las comprobaciones inmediatas consisten en verificar que la publicación de resultados y la retransmisión por internet estén correctamente reflejadas en los calendarios de eventos, las alertas y los flujos de trabajo de riesgo, y que las marcas de tiempo sean coherentes en los sistemas que las reciben.

Con el mercado pendiente tanto de los resultados como de las especulaciones sobre una fusión, los operadores pueden comprobar cómo etiquetan sus feeds los anuncios de la compañía y cómo funcionan los controles vinculados a eventos en torno a la publicación. El informe no especifica una integración con un proveedor ni una configuración concreta de controles, por lo que esos detalles deben verificarse en la configuración de cada firma.